Vous êtes ici
Accueil > Jeux Vidéo > The Game Awards 2019 : la liste des jeux nommés pour le titre de GOTY 2019, Death Stranding présent dans 8 catégories

The Game Awards 2019 : la liste des jeux nommés pour le titre de GOTY 2019, Death Stranding présent dans 8 catégories

The Game Awards 2019 : la liste des jeux nommés pour le titre de GOTY 2019, Death Stranding présent dans 8 catégories

Comme chaque année, les Game Awards 2019 se chargeront de conclure une année qui aura été riche en jeux. Entre le remake de Resident Evil 2, l’impitoyable Sekiro, The Legend of Zelda : Link’s Awakening à la sauce Nintendo Switch, le très attendu Death Stranding, Gears 5, Mortal Kombat 11, ou encore PES 2020, il y avait de quoi se régaler. Fidèle à ses habitudes, la cérémonie animée par Geoff Keighley se chargera de récompenser les meilleures productions à travers différentes catégories, et de désigner bien évidemment le GOTY 2019.

On rappelle que l’année dernière, c’est GOD OF WAR qui avait raflé la mise au nez et à la barbe de l’excellentissime Red Dead Redemption 2. Qui pour lui succéder ? Réponse le 13 décembre prochain à 2h30 du matin (heure française), date à laquelle l’événement aura lieu.

JEU DE L’ANNÉE

  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora Ltd. / Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

MEILLEURE RÉALISATION

  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro : Shadows Die Twice (From Software / Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

MEILLEURE NARRATION

  • A Plague Tale : Innocence (Asobo Studio / Focus Home Interactive)
  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private DIvision)

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)
  • The Legend of Zelda : Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

MEILLEURE BANDE ORIGINALE

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games / Spike Chunsoft)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)

MEILLEUR SOUND DESIGN

  • Call of Duty : Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro : Shadows Die Twice (From Software / Activision)

MEILLEURE PERFORMANCE

  • Ashly Burch (Parvati Holcomb dans The Outer Worlds)
  • Courtney Hope (Jesse Faden dans Control)
  • Laura Bailey (Kait Diaz dans Gears 5)
  • Mads Mikkelsen (Cliff dans Death Stranding)
  • Matthew Porretta (Dr. Casper Darling dans Control)
  • Norman Reedus (Sam Porter Bridges dans Death Stranding)

JEU LE PLUS IMPACTANT

  • Concrete Genie (Pixelopus / Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games / Electronic Arts)

JEU AU CONTENU LE PLUS RÉGULIER

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

MEILLEUR JEU INDÉPENDANT

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft / Devolver Digital)
  • The Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna Interactive)
  • Untitled Goose Game (House House / Panic)

MEILLEUR JEU MOBILE

  • Call of Duty : Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)
  • Sky : Children of Light (thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribaland)

JEU À LA MEILLEURE COMMUNAUTÉ

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

MEILLEUR JEU EN RÉALITÉ VIRTUELLE/RÉALITÉ AUGMENTÉE

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games / Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games / Gearbox Publishing)

MEILLEUR JEU D’ACTION

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Astral Chain (Platinum Games / Nintendo)
  • Call of Duty : Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games / Deep Silver)

MEILLEUR JEU D’ACTION-AVENTURE

  • Borderlands 3 (Gearbox Software / 2K Games)
  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda : Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
  • Sekiro : Shadows Die Twice (From Software / Activision)

MEILLEUR RPG

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World : Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

MEILLEUR JEU DE COMBAT

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Samurai Shodown (SNK / Athlon Games)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora Ltd. / Nintendo)

JEU LE PLUS CONVIVIAL

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games / Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel / Nintendo)

MEILLEUR JEU DE STRATÉGIE

  • Age of Wonders : Planetfall (Triumph Studios / Paradox Interactive)
  • Anno 1800 (Blue Byte / Ubisot)
  • Fire Emblem : Three Houses (Intelligent Systems / Koei Tecmo / Nintendo)
  • Total War : Three Kingdoms (Creative Assembly / Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

MEILLEUR JEU DE SPORT/COURSE

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox / Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

MEILLEUR JEU MULTIJOUEUR

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Borderlands 3 (Gearbox Software / 2K Games)
  • Call of Duty : Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)
  • Tetris 99 (Arika / Nintendo)

MEILLEUR PREMIER JEU INDEPENDANT

  • DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
  • House House for Untitled Goose Game
  • Mega Crit for Slay the Spire
  • Mobius Digital for The Outer Wilds
  • Nomada Studio for Gris
  • ZA/UM for Disco Elysium

CRÉATEUR DE CONTENU DE L’ANNÉE

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo – Benjamin Lupo
  • Ewok – Soleil Wheeler
  • Grefg – David Martínez
  • Shroud – Michael Grzesiek

MEILLEUR JEU ESPORT

  • Counter-Strike : Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

MEILLEUR JOUEUR ESPORT

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

MEILLEURE ÉQUIPE ESPORT

  • Astralis (Counter-Strike : Global Offensive)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (Overwatch)
  • Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive)

MEILLEUR ÉVÉNEMENT ESPORT

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

MEILLEUR ENTRAÎNEUR ESPORT

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, League of Legends)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive)

MEILLEUR ANIMATEUR ESPORT

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang


Laisser un commentaire

Top